Национальный союз благотворителей
Негосударственная ассоциация благотворительных фондов и общественных организаций, работающих в сфере благотворительности и социальной помощи в Российской Федерации
+7 (843)
258-0-778
Новости

Главная / Новости / Фандрайзинг в регионах большого Урала: как благотворительность выживает в кризис?

Фандрайзинг в регионах большого Урала: как благотворительность выживает в кризис?

4-5 марта 2016г. впервые на Урале прошла межрегиональная конференция «Фандрайзинг в регионах большого Урала». Конференция по обучению технологиям привлечения средств на социальные и благотворительные проекты состоялась в Челябинске и продолжила тренд по региональному объединению некоммерческих организаций в образовательные проекты.

Более 150 человек из 18 регионов России, представляющие почти 100 общественных организаций и благотворительных фондов, в течение двух дней осваивали современные работающие практики. Татарстан представлял директор Национального Союза Благотворителей Миннуллин Хабибрахман Масхутович. Спикеры конференции - успешные фандрайзеры и эксперты благотворительного сектора из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени и Новосибирска. Организаторы в программе сделали акцент на успешные региональные практики и проверенные инструменты по привлечению средств.

Эффективный фандрайзинг сегодня - это, пожалуй, единственный инструмент выживания социальных проектов, ведь современные экономические реалии требуют новых подходов и профессиональной работы благотворительных организаций с жертвователями.

По словам Маргариты Семиковой, со-организатора конференции и исполнительного директора БФ "Созвездие Сердец", "у региональных организаций ресурсы ощутимо ограничены, за нами не стоят крупные федеральные компании или всероссийские СМИ. К тому же местный бизнес еще не определился со своей социальной корпоративной ответственностью и жертвует по принципу "понравился - не понравился, жалко - не жалко". Поэтому одна из задач профессионально работающей благотворительной организации - это подсказать и научить региональный бизнес, куда эффективнее направить пожертвования, как таким образом решать вопросы развития своего дела, города и региона, укреплять отношения с населением и органами власти."

Со слов руководителя Ресурсного Центра поддержки СО НКО Михаила Комиссарова, «Участники конференции понимают, что принять на работу "готового" фандрайзера будет возможно еще не скоро: таких специалистов не выпускают ВУЗы, реально работающих не так много во всей России. Поэтому очень интересны отработанные технологии, успешные кейсы, которые показали себя в условиях острого дефицита кадров и ресурсов и которые действительно применимы в регионах».

На конференции обсуждали темы построения стратегии развития организации, взаимодействия с частными донорами, партнерство с компаниями и СМИ, продвижение некоммерческого проекта в социальных сетях и многое другое.

Хабибрахман Масхутович отметил высокий практический уровень конференции: «Выступающие спикеры - сами практики - делились всеми секретами мастерства, ведь чем больше качественно работающих организаций, тем меньше социальная нагрузка на общество в целом».


Наши новости

4-5 марта 2016г. впервые на Урале прошла межрегиональная конференция «Фандрайзинг в регионах большого Урала». Конференция по обучению технологиям привлечения средств на социальные и благотворительные проекты состоялась в Челябинске и продолжила тренд по региональному объединению некоммерческих ор...

В ГТРК «Корстон» прошли мероприятия, приуроченные презентации « Национального союза благотворителей» (НСБ). Благотворительный фонд «Ярдэм», молодёжный центр «Ватан» и организация «Татарский сундук» в рамках презентации союза провели благотворительный аукцион классических татарских, V Республиканс...

Как начать работу с НСБ
какие благотворительные фонды и общественные организации могут стать членами НСБ
Если вы нуждаетесь в оказании помощи вы можете обратиться к членам НСБ по контактам, указанным в этом разделе
Если вы хотите помогать другим людям денежными средствами или собственным участием в качестве волонтера