Национальный союз благотворителей
Негосударственная ассоциация благотворительных фондов и общественных организаций, работающих в сфере благотворительности и социальной помощи в Российской Федерации
+7 (843)
258-0-778
Новости

Главная / Новости / В Казани прошла презентация Национального союза благотворителей

В Казани прошла презентация Национального союза благотворителей

В ГТРК «Корстон» прошли мероприятия, приуроченные презентации « Национального союза благотворителей» (НСБ). Благотворительный фонд «Ярдэм», молодёжный центр «Ватан» и организация «Татарский сундук» в рамках презентации союза провели благотворительный аукцион классических татарских, V Республиканский конкурс ручных изделий «Энже» («Жемчужина»). Спикерами мероприятия выступили директор НСБ Минуллин Хабибрахман Масхутович, заместитель директора НСБ Хисамутдинов Ильдар Фирдаусович. Мероприятие началось с церемонии официального открытия конкурса ручных изделий «Энже» («Жемчужина»).

Далее последовала приветственная речь почетных гостей мероприятия, после чего участники встречи совершили обход экспозиции, которая представляла из себя выставку ручных изделий начиная с вышивки, вязаных и кожаных изделий, и заканчивая цветами, топиариями ручной работы, деревянными сувенирами с росписью.

Работы участников конкурса «Энже» оценивали члены жюри: художник декоративно-прикладного искусства, преподаватель Казанского художественного училища Светлана Юрьевна Гарбузов, звезда татарского театра и кино, заслуженная артистка Татарстана Халима Шакировна Искандерова, научный сотрудник отдел этнологии Института истории АН РТ, член Союза художников РТ и РФ Фасхутдинова Луиза Фагимовна. Гран-при конкурса удостоилась Расиля Туктарова из Набережных Челнов с экспозицией «Шамаил в каждый дом».

Как отметил координатор проекта Александр Долгов, важным моментом в реализации молодежной политики в РТ является привлечение внимания молодежи к народным промыслам и декоративно-прикладному искусству татар. Профессиональное образование в этих областях является важной предпосылкой и непременным условием развития ремесленничества в целом.

Центральный моментом мероприятия стала презентация «Национального союза благотворителей», на которой выступили спикеры мероприятия, президент Национального союза благотворителей НСБ Илдар Рафкатович Баязитов, председатель фонда «Булгар» Фарид Мифтахов, профессор Айдар Хабутдинов и многие другие.

Первое слово взял Ильдар Хисамутдинов. Он высказал мнение, что именно благотворительность, как общественная норма является призраком здорового социума. По его словам, одной из первых организаций, которая вступила в Национальный союз благотворителей стал фонд «Ярдэм», который занимается решением социальных вопросов не только на территории России, но и за рубежом. Далее вниманию гостей и участников презентации предоставили фильм, посвященный созданию союза. После просмотра фильма выступили другие участники мероприятия.

В частности председатель совета национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Илдар Баязитов, отметил, что не понаслышке знает, как трудные времена и кризисы всегда существенно бьет по самой незащищенной части населения — инвалидам , сиротам, малоимущим людям. Поэтому в это сложное время так важно объединить усилия благотворительных фондов в помощи незащищенным слоям населения. Илдар Баязитов поделился радостью - воспитанники его центра " Ярдэм", получив знания и реабилитацию, впоследствии сами открывают фонды в Дагестане, Чеченской Республике, Волгограде, Самаре. Илдар Баязитов заявил, что центр «Ярдэм» всегда готов представить площадку для других подобных фондов, методические пособия, литературу, а также проводить семинары в помощь коллегам проводить реабилитацию инвалидов по зрению. - Мы ждем, когда фонды захотят объединиться в нашем полезном деле, чтобы успешные результаты нашей совместной работы помогли нам выйти на федеральный уровень, - сказал Илдар Баязитов.

Далее благотворительный фонд «Ярдэм» и Автономная некоммерческая организация «Татарский сундук» провели благотворительный аукцион классических татарских шамаилей на стекле. Все средства, вырученные на аукционе, будут направлены на нужды детского дома «Семейный очаг» (дер. Старое Зюри Тюлячинского р-на, РТ), в котором воспитываются 10 сирот-инвалидов возрасте от 3 до 16 лет.


Наши новости

4-5 марта 2016г. впервые на Урале прошла межрегиональная конференция «Фандрайзинг в регионах большого Урала». Конференция по обучению технологиям привлечения средств на социальные и благотворительные проекты состоялась в Челябинске и продолжила тренд по региональному объединению некоммерческих ор...

В ГТРК «Корстон» прошли мероприятия, приуроченные презентации « Национального союза благотворителей» (НСБ). Благотворительный фонд «Ярдэм», молодёжный центр «Ватан» и организация «Татарский сундук» в рамках презентации союза провели благотворительный аукцион классических татарских, V Республиканс...

Как начать работу с НСБ
какие благотворительные фонды и общественные организации могут стать членами НСБ
Если вы нуждаетесь в оказании помощи вы можете обратиться к членам НСБ по контактам, указанным в этом разделе
Если вы хотите помогать другим людям денежными средствами или собственным участием в качестве волонтера